La entrega #95 de los Premios Oscar se realizará el 12 de marzo de 2023.

Getty Images

Oscar 2023: Conoce la lista completa de nominados de su edición 95

facebook

twitter

whatsapp

Email

Angela Bassett buscará la estatuilla por su papel en ‘Black Panther: Wakanda Forever’

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

¡La espera ha terminado! La mañana de este martes 24 de enero, Allison Williams (‘M3gan’ y ‘Get out’) y Riz Ahmed (‘El sonido del metal’ y ‘Venom') fueron los encargados de dar a conocer a los nominados de la edición de este año.

A continuación te compartimos la lista completa de los nominados de esta edición #95, cuya ceremonia se realizará el próximo 12 de marzo .

Oscar 2023: Lista completa de nominados

Mejor actriz de reparto

Angela Bassett en ‘Black Panther: Wakanda Forever’

Hong Chau en ‘La Ballena’

Kerry Condon en ‘Los Espíritus de la Isla’

Jamie Lee Curtis en ‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’

Stephanie Hsu en ‘ Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’

Mejor diseño de vestuario

‘Babylon’

‘Black Panther: Wakanda Forever’

‘Elvis’

‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’

‘La señora Harris va a París’

Mejor sonido

‘Sin novedad en el frente’

‘Avatar: La forma del agua’

‘Batman’

‘Elvis’

‘Top Gun: Maverick’

Mejor música original

‘Sin novedad en el frente’ de Volker Bertelmann

‘Babylon’ de Justin Hurwitz

‘Los espíritus de la isla’ de Carter Burwell

‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’ de Son Luz

‘Los Fabelman’ de John Williams

Mejor guión adaptado

‘Sin novedad en el frente’

‘Glass Onion: Un misterio de Knives Out’

‘Living’

‘Top Gun: Maverick’

‘Ellas hablan’

Mejor guión original

‘Los espíritus de la isla’

‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’

‘Los Fabelman’

‘Tár’

‘Triángulo de la tristeza’

Mejor cortometraje de acción real

‘An Irish Goodbye’

‘Ivalu’

‘Le Pupille’ (Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón)

‘Night Ride’

‘The Red Suitcase’

Mejor cortometraje animado

‘The boy, the mole, the fox and the horse’

‘The Flying Sailor’

‘Ice Merchants’

‘My year of dicks’

‘Ann ostrich told me the world is fake and I think I believe it’

Mejor actor de reparto

Brendan Gleeson en ‘Los espíritus de la isla’

Brian Tyree Henry en ‘Resurgir’

Judd Hirsh en ‘Los Fabelman’

Barry Keoghan en ‘Los espíritus de la isla’

Ke Huy Quan en ‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’

Mejor canción

‘Applause’ de ‘Tell it like a woman’/Diane Warren

‘Hold my hand’ de ‘Top Gun: Maverick’ /Lady Gaga y Bloodpop

‘Lift me up’ de ‘Black Panther: Wakanda Forever’/Rihanna

‘Naatu Naatu’ de ‘RRR’/M.M. Keeravaani y Chandrabose

‘This is life’ de ‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’ /Ryan Lott, David Byrne y Mitski

Mejor documental

‘All that breathes’

‘All the beauty and the bloodshed’

‘Fire of love’

‘A house made of splinters’

‘Navalny’

Mejor cortometraje documental

‘The elephant whisperers’

‘Haulout’

‘How do you measure a year?’

‘The Martha Mitchell effect’

‘Stranger at the gate’

Mejor película internacional

‘Sin novedad en el frente’ (Alemania)

‘Argentina, 1985’ (Argentina)

‘Close’ (Bélgica)

‘EO’ (Polonia)

‘The Quiet girl’ (Irlanda)

Mejor película animada

‘Pinocho’ de Guillermo del Toro

‘Marcel the shell with shoes on’

‘Gato con Botas: El último deseo’

‘The sea beast’

‘Red’

Mejor maquillaje

‘Sin novedad en el frente’

‘Batman’

‘Black Panther: Wakanda Forever’

‘Elvis’

‘La Ballena’

Mejor diseño de producción

‘Sin novedad en el frente’

‘Avatar: La forma del agua’

‘Babylon’

‘Elvis’

‘Los Fabelman’

Mejor edición

‘Los Espíritus de la Isla’

‘Elvis’

‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’

‘Tár’

‘Top Gun: Maverick’

Mejor fotografía

‘Sin novedad en el frente’

‘Bardo’

‘Elvis’

‘Imperio de luz’

'Tár'

Mejores efectos visuales

‘Sin novedad en el frente’

‘Avatar: La forma del agua’

‘Batman’

‘Black Panther: Wakanda Forever’

‘Top Gun: Maverick’

Mejor actor

Austin Butler en ‘Elvis’

Colin Farrell en ‘Los Espíritus de la Isla’

Brendan Fraser en ‘La Ballena’

Paul Mescal en ‘Aftersun’

Bill Nighy en ‘Living’

Mejor Actriz

Cate Blanchet en ‘Tár’

Ana de Armas en ‘Blonde’

Andrea Riseborough en ‘To Leslie’

Michelle Williams en ‘Los Fabelman’

Michelle Yeoh en ‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’

Mejor director

Martin McDonagh en ‘Los Espíritus de la Isla’

Daniel Kwan y Daniel Scheinert en ‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’

Steven Spielberg por ‘Los Fabelman’

Todd Field por ‘Tár’

Ruben Ostlund en ‘Triángulo de la tristeza’

Mejor película

‘Sin novedad en el frente’

‘Avatar: La forma del agua’

‘Los Espíritus de la Isla’

‘Elvis’

‘Todo En Todas Partes Al Mismo Tiempo’

‘Los Fabelman’

‘Tár’

‘Top Gun: Maverick’

‘Triángulo de la tristeza’

‘Ellas hablan’