Hay quienes practican box o un arte marcial, pero a veces representan una inversión fuerte, por eso, si quieres algo más accesible están las clases de pelea que da Shrek los jueves y por las que no cobra mucho, si te preguntas cuánto es eso, un fan hizo el cálculo y sí son baratas.
Shrek: ¿Cuánto cuestan sus clases de los jueves? Fan hizo cálculo y realmente no cobra mucho
Este famoso diálogo nos había dejado con la incógnita pero un usuario de TikTok ya nos sacó de la duda.

En la primera película, el ogro llega junto con Burro a Muy Muy Lejano y entra al castillo de Lord Faarquad, donde derrota a los caballeros que está reclutando para rescatar a Fiona, ahí es donde el protagonista dice esta línea promocionando su clase.
Si tenías ganas de saber el precio por estas clases, André Pineda lo explica en un video que subió un TikTok, explicando cada factor que tomó en cuenta para llegar a la cifra que solicita Shrek por impartir sus conocimientos.
El usuario consideró desde el precio de la canasta básica y el tiempo que Shrek ha vivido solo, hasta sus ahorros y sus ingresos semanales, para dar un total de $52 pesos por clase.
El precio viene sujeto a una variable, que es la de tener un mínimo de 3 alumnos inscritos. Si bien con esto Pineda atina a que sería un precio barato, lo que no se entiende es por qué mete en su cálculo el costo de su boda y su luna de miel, si cuando Shrek habla de sus clases todavía no conoce a su ogra.
Aún así, sigue siendo más barato que el estimado de LuLYeah, quien en su video en YouTuber asegura que cada clase de Shrek sería de $400 pesos, lo cual tampoco es costeable.