Premios TVyNovelas

Televisa

Premios TVyNovelas 2020

twitter

whatsapp

Email

BOLETÍN E-2035

Descargar:

Los Premios TVyNovelas 2020 se presentarán el próximo sábado 31 de octubre, a las 20:00 horas, por las estrellas, bajo la conducción de Michelle Rodríguez y Jorge Van Rankin.

Como siempre, Premios TVyNovelas 2020 reconocerá a las mejores producciones de la televisión, considerando 21 categorías, que especialistas calificaron para elegir a las emisiones más exitosas de la TV nacional.

Premios TVyNovelas 2020, será producido por Eduardo Suárez y Juan Carlos López, y se realizará con un nuevo formato, con participaciones remotas de los galardonados y segmentos con entrevistas, desde sus casas, a varios de los famosos nominados. La emisión iniciará con una alfombra roja conducida por Albertano Santa Cruz.

En la presentación de las ternas nominadas y la entrega de los galardones, participarán Angelique Boyer y Sebastián Rulli, Danilo Carrera y Michelle
Renaud, Gabriel Soto e Irina Baeva y David Zepeda y Claudia Álvarez, enlazándose con los actores y realizadores nominados, a más de 100 distintos lugares, ubicados en México y el extranjero. La emisión se desarrollará totalmente en tiempo real.

Premios TVyNovelas 2020 contará con la participación de Paty Cantú, Fonseca, un musical de la obra Jesucristo Súper Estrella. También se presentará un In Memoriam, con el tema “El Triste”, interpretado por Michelle Rodríguez, recordando a las grandes figuras que nos han dejado.

La elección de los galardonados de los Premios TVyNovelas 2020 fue realizada por un consejo integrado por comunicadores, directores, productores y ejecutivos de la industria de la televisión. El proceso de votación de los Premios TVyNovelas 2020 fue revisado por especialistas de la firma Deloitte.

En esta ocasión, previo a la trasmisión televisiva por la señal de las estrellas, se realizará la entrega “Los favoritos del público”, reconocimientos populares elegidos mediante el voto de la audiencia.

Esta emisión previa, producción de Luis Luisillo y Gilberto Barrera, será conducida por Alexis Ayala y Erika Buenfil, iniciando a las 19:00 horas, a través de la plataforma digital tvynovelas.com, y contará con la participación musical de Diego Verdaguer, Omar Chaparro, Paulina Goto y la banda La Adictiva.

CATEGORÍAS NOMINADAS

Mejor programa de tv de paga
Con permiso – Productor: Yordi Rosado
Consecuencias – Productora: Raquel Rocha
Miembros al aire – Productor: Eduardo Suárez
Netas divinas – Productor: Miguel Ángel Fox
Terapia de shock – Productora: Raquel Rocha




Mejor programa de concurso
100 mexicanos dijieron – Productor: Guillermo del Bosque
Inseparables – Productor: Pablo Calasso
Pequeños gigantes – Productor: Rubén Galindo
¿Quién es la máscara? – Productor: Miguel Ángel Fox



Mejor primer actor
Alberto Estrella - Vencer el miedo
César Évora - Ringo
Guillermo García Cantú - Por amar sin ley
José Elías Moreno – Médicos, línea de vida
Juan Carlos Barreto - La Usurpadora




Mejor actriz co-estelar
Ana Bertha Espín - La Usurpadora
Grettell Valdez – Médicos, línea de vida
Jade Fraser - Vencer el miedo
Luz Ramos - Ringo
Paulette Hernández - Cuna de lobos




Mejor actor co-estelar
Arap Bethke - La Usurpadora
Axel Ricco - Vencer el miedo
Carlos de la Mota – Médicos, línea de vida
Omar Fierro - Cita a ciegas
Polo Morín - La reina soy yo




Mejor programa unitario dramatizado
Como dice el dicho – Productora: Genoveva Martínez
Esta historia me suena – Productora: Genoveva Martínez
La rosa de Guadalupe – Productor: Miguel Ángel Herros


Mejor primera actriz
Arcelia Ramírez - Vencer el miedo
Azela Robinson - Cuna de lobos
Queta Lavat - La Usurpadora
Silvia Mariscal - Ringo
Victoria Ruffo - Cita a ciegas




Mejor actor serie drama
Carlos Ferro - Los elegidos
Alex Perea - Sin miedo a la verdad
Gonzalo Guzmán - Silvia Pinal frente a ti


Mejor actriz serie drama
Macarena García - Los elegidos
Ligia Uriarte - Sin miedo a la verdad
Itatí Cantoral - Silvia Pinal frente a ti


Mejor serie drama
Los elegidos – Productor: Andrés Santamaría
Silvia frente a ti – Productora: Carla Estrada
Sin miedo a la verdad – Productor: Rubén Galindo


Mejor programa de entretenimiento
Cuéntamelo ya! – Productor: Nino Canún
Hoy – Productora: Magda Rodríguez
Más noche – Productor: Israel Jaitovich
Me caigo de risa – Productor: Eduardo Suárez



Mejor conductora
Andrea Legarreta
Cynthia Urías
Galilea Montijo
Odalys Ramírez
Roxana Castellanos




Mejor conductor
Adrián Uribe
Diego de Erice
Faisy
Omar Chaparro
Raúl Araiza




Mejor actriz de comedia
Bárbara Torres - Lorenza, bebé a bordo
Macaria - Vecinos
Mayrín Villanueva - Vecinos
Regina Blandón - Renta Congelada
Yekaterina Kiev - La Parodia




Mejor actor de comedia
Adrián Uribe - Nosotros los guapos
Ariel Miramontes - Nosotros los guapos
Christian Ahumada - La Parodia
Eduardo España - Vecinos
Jorge Ortiz de Pinedo - Una familia de 10




Mejor serie comedia
Nosotros los guapos – Productor: Guillermo del Bosque
La Parodia – Productor: Reynaldo López
Simón dice – Productor: Pedro Ortiz de Pinedo
Una familia de 10 – Productor: Pedro Ortiz de Pinedo
Vecinos – Productor: Elías Solorio




Mejor villano
Diego Amozurrutia - Cuna de lobos
Emmanuel Palomares - Vencer el miedo
Jorge Poza - Ringo
Rodrigo Murray - Médicos, línea de vida
Sergio Sendel - Juntos el corazón nunca se equivoca




Mejor villana
Gloria Stálina - La reina soy yo
Luz Edith Rojas - Ringo
Nicole Vale - Vencer el miedo
Nailea Norvind - Cuna de lobos
Sandra Echeverría - La Usurpadora




Mejor actor
Andrés Palacios - La Usurpadora
Danilo Carrera - Vencer el miedo
Flavio Medina - Cuna de lobos
Gabriel Soto - Soltero con hijas
José Ron - Ringo
Lambda García - La reina soy yo





Mejor actriz
Mariana Torres - Ringo
Michelle Renaud - La reina soy yo
Paulina Goto - Vencer el miedo
Sandra Echeverría - La Usurpadora
Sofía Garza - Cita a ciegas
Vanessa Guzmán - Soltero con hijas





Mejor telenovela
Médicos, línea de vida – Productor: José Alberto Castro
Por amar sin ley – Productor: José Alberto Castro
Ringo – Productora: Lucero Suárez
Soltero con hijas – Productor: Juan Osorio
La Usurpadora – Productora: Carmen Armendáriz
Vencer el miedo – Productora: Rosy Ocampo