logo-televisa-noticias
Noticias

¿Me pueden multar por no activar el buzón tributario del SAT?

Te explicamos si es posible que el SAT pueda multarte económicamente si no tienes activado el buzón tributario
SAT me pueden multar por no activar el buzón tributario
Foto: Cuartoscuro

El Servicio de Administración Tributaria (SAT) ha dado de qué hablar en los últimos días: recientemente, la Cámara de Diputados aprobaron la Miscelánea Fiscal 2022 donde se insta a que los jóvenes mayores de 18 años deben de tramitar obligatoriamente su RFC.

Aunque aquellos que no cuenten con actividad económica estarán absueltos de pagar impuestos, la realidad es que la medida está pensada en tener un mayor control de los contribuyentes así como también a apoyarlos a incorporarse más fácilmente al campo laboral.

Dentro de las dudas más comunes que salido por parte de los contribuyentes es si el SAT te puede multar económicamente si no activas el buzón tributario: aquí te damos la respuesta.

¿De cuánto es la multa por no activar el buzón tributario del SAT?

Es importante destacar que el buzón tributario es una de las principales vías de comunicación entre la dependencia y las personas físicas y morales (empresas). De acuerdo con el artículo 17-K del Código Fiscal de la Federación (CFF), todas las personas están obligadas a dar de alta este apartado.

De igual manera, las personas que no habiliten el buzón pueden ser acreedoras a multas que van desde los 3 mil 80 hasta 9 mil 250 pesos: esto de acuerdo con el artículo 86-D del CFF.

Logo Noticieros Televisa