Camilo Echeverry en el evento iHeartRadio Fiesta Latina en noviembre de 2018

Getty Images

Premios Grammy Latinos 2021: Conoce la lista completa de nominados

facebook

twitter

whatsapp

Email

La ceremonia se transmitirá en Canal 5 el próximo 18 de noviembre

Install
Agréganos a tu pantalla de inicio para visitarnos más fácil y rápido

Se viene una de las ceremonias musicales más importantes del año. El próximo 18 de noviembre se realizará la edición #22 de los Premios Grammy Latino, la cual honrará a los artistas más importantes del último año.

Este año, Camilo se perfila como el favorito con 10 postulaciones, entre las que destacan Mejor Álbum del Año, Canción del Año y Grabación del Año, mientras que Juan Luis Guerra se queda en la segunda posición con seis nominaciones.

'Inseparables, amor al límite' cederá su lugar en la programación a los premios Grammy, así que no olvides verlos el próximo jueves a las 8:00 P.M. por Canal 5.

Conoce la lista completa de los nominados a los Latin Grammy

Grabación del Año
‘Si Hubieras Querido' – Pablo Alborán
‘Todo De Ti' – Rauw Alejandro
‘Un Amor Eterno' (versión balada) – Marc Anthony
‘A Tu Lado' – Paula Arenas
‘Bohemio'- Andrés Calamaro & Julio Iglesias
‘Vida De Rico' – Camilo
‘Suéltame, Bogotá' – Diamante Eléctrico
‘Amén' – Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
‘Dios Así Lo Quiso' – Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
‘Te Olvidaste' – C. Tangana & Omar Apollo
‘Talvez' – Caetano Veloso & Tom Veloso










Álbum del Año
‘Vértigo' – Pablo Alborán
‘Mis Amores' – Paula Arenas
‘El Último Tour Del Mundo' – Bad Bunny
‘Salswing!' – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
‘Mis Manos' – Camilo
‘Nana, Tom, Vinicius' – Nana Caymmi
‘Privé' – Juan Luis Guerra
‘Origen' – Juanes
‘Un Canto por México, Vol. II' – Natalia Lafourcade
‘El Madrileño' – C. Tangana









Canción del Año
‘A Tu Lado' – Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositores (Paula Arenas)
‘A Veces' – Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
‘Agua' – J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramíres, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camio Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
‘Canción Bonita' – Rafa Arcaute, Rucky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
‘Dios Así Lo Quiso' – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
‘Hawái' – Edgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)
‘Mi Guitarra' – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
‘Patria y Vida' – Descemer Bueno, El Funky, Gente de Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)
‘Que Se Sepa Nuestro Amor' – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
‘Si Hubieras Querido' – Pablo Alborán, Nicolás "Na'vi" De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello, compositores (Pablo Alborán)
‘Todo De Ti' – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)
‘Vida De Rico' – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)











Mejor Nuevo Artista
Giulia Be
María Becerra
Bizarrap
Boza
Zoe Gotusso
Humbe
Rita Indiana
Lasso
Paloma Mami
Marco Mares
Juliana Velásquez










Mejor Álbum Volcal Pop
‘Dios Los Cría' - Andrés Calamaro
‘Mis Manos' – Camilo
‘Munay' – Pedro Capó
‘K.O.' – Danna Paola
‘De México' – Reik




Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
‘Vértigo' – Pablo Alborán
‘Mis Amores' – Paula Arenas
‘Privé' – Juan Luis Guerra
‘Doce Margaritas' – Nella
‘Atlántico A Pie' – Diego Torres




Mejor Álbum de Música Clásica
‘Beethoven: Révolution, Symphonies 1 a 5' - Jordi Savall & Le Concert des Nations; Jordi Savall, conductor; Manuel Mohino, productor
‘Claudio Santoro: A Obra Integral Para Violoncelo E Piano' - Ney Fialkow & Hugo Pilger; Maria de Fátima Nunes Pilger & Hugo Pilger, productores
‘Latin American Classics' - Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor
‘Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra' - Manuel Barrueco; Asgerdur Sigurdardottir, productor
‘Tres Historias Concertantes' - Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov, conductor; Héctor Infanzón, productor




Mejor Canción Pop
‘Adiós' - David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra)
‘Ahí' – Javier Limón, compositor (Nella)
‘Canción Bonita' – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
‘La Mujer' – Mon Laferte, compositora (Mon Laferte & Gloria Trevi)
‘Vida de Rico' – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)




Mejor Fusión/Interpretación Urbana
‘El Amor Es Una Moda' - Alcover, Juan Magan & Don Omar
‘Tattoo' (Remix) – Rauw Alejandro & Camilo
‘Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36.' - Bizarrap & Nathy Peluso
‘Diplomático' – Major Lazer Featuring Guaynaa
‘Hawái' (Remix) – Maluma & The Weeknd




Mejor Interpretación Reggaetón
‘Tu Veneno' – J Balvin
‘La Tóxica' – Farruko
‘Bichota' – Karol G
‘Caramelo' – Ozuna
‘La Curiosidad' - Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers




Mejor Álbum de Música Urbana
‘Goldo Funky' – Akapellah
‘El Último Tour Del Mundo' – Bad Bunny
‘Monarca' – Eladio Carrión
‘Enoc' – Ozuna
‘Lyke Mike' – Myke Towers




Mejor Canción de Rap/Hip Hop
‘Booker T' - Bad Bunny & Marco Daniel Borrero, compositores (Bad Bunny)
‘Condenados' - Akapellah & Pedro Querales, compositores (Akapellah)
‘La Vendedora De Placer' - Lito MC Cassidy, compositor (Lito MC Cassidy)
‘Sana Sana' - Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver, compositores (Nathy Peluso)
‘Snow Tha Product: BZRP Music Sessiones, Vol. 39' - Bizarrap & Snow Tha Product, compositores (Bizarrap, Snow Tha Product)




Mejor Canción Urbana
‘A Fuego' - Farina, Joshua Javier Méndez, Sech, Jonathan Emmanuel Tobar & Jorge Valdés Vásquez, compositores (Farina)
‘Agua' - J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
‘Dákiti' - Bad Bunny, Jhay Cortez, Nydia Laner, Gabriel Mora, Egbert Rosa & Tainy, compositores (Bad Bunny & Jhay Cortez)
‘La Curiosidad' - Myke Towers & Jay Wheeler, compositores (Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers)
‘Patria y Vida' - Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky)




Mejor Álbum de Rock
‘Curso de Levitación Intensivo' – Bunbury
‘Control' – Caramelos de Cianuro
‘Los Mesoneros Live Desde Pangea' – Los Mesoneros
‘Luz' – No Te Va A Gustar
‘El Pozo Brillante' – Vicentico




Mejor Canción Rock
‘Ahora 1' – Vicentico, compositor (Vicentico)
‘Distintos' - Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
‘El Sur' - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)
‘Hice Todo Mal' – Anabella Cartolano, compositora, (Las Ligas Menores')
‘Venganza' - Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)




Mejor Álbum de Pop Rock
‘Mira Lo Que Me Hiciste Hacer' – Diamante Eléctrico
‘Mis Grandes Éxitos' - Adan Jodorowsky & The French Kiss
‘Origen' – Juanes
V. E. H. N. – Love Of Lesbian
‘El Reflejo' – Rayos Laser




Mejor Canción Pop/Rock
‘A Veces' - Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
‘Cosmos (Antisistema Solar)' - Santi Balmes & Julián Saldarriaga, compositores (Love Of Lesbian)
‘El Duelo' - Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, compositores (Zoé)
‘Ganas' - Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
‘Hong Kong' - Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Andrés Calamaro)




Mejor Canción Alternativa
‘Agárrate' - Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, compositores (Nathy Peluso)
‘Antidiva' – Andrea Echeverri, compositora (Aterciopelados)
‘Confía' – Gepe, compositor (Gepe & Vicentico)
‘Nominao' - Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, compositores (C. Tangana & Jorge Drexler)
‘Te Olvidaste' - Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, compositores (C. Tangana & Omar Apollo)




Mejor Álbum de Música Alternativa
‘Kick I' – Arca
‘Tropiplop' – Aterciopelados
‘Cabra' – Cabra
‘Un Segundo MTV Unplugged' – Café Tacvba
‘Calambre' – Nathy Peluso




Mejor Álbum de Salsa
‘Sala Plus!' - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
‘En Cuarentena' – El Gran Combo De Puerto Rico
‘El Día Es Hoy' – Willy García
‘Colegas' – Gilberto Santa Rosa
‘En Barranquilla Me Quedo, El Disco Homenaje A Joe Arroyo' (Varios Artistas) - José Gaviria & Milton Salcedo, productores del álbum




Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
‘Bachata Queen' – Alexandra
‘Love Dance Merengue' - Manny Cruz
‘El Papá De La Bachata, Su Legado (Añoñado I, II, III, IV) – Luis Segura
‘Es Merengue ¿Algún Problema? – Sergio Vargas
‘Insensatez' – Fernando Villaona




Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
‘Las Locuras Mías' – Silvestre Dangond
‘Pa' Que Se Esmigajen Los Parlantes' – Diego Daza & Carlos Rueda
‘De Buenos Aires Para El Mundo' – Los Ángeles Azules
‘Esencia' – Felipe Peláez
‘Noche de Serenata' – Osmar Pérez & Geño Gamez




Mejor Álbum Tropical Tradicional
‘Gente Con Alma' – José Aguirre Cali Big Band
‘Chabuco En La Habana' – Chabuco
‘Cha Cha Chá: Homenaje A Lo Tradicional' - Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón
‘Solos' – Jon Secada & Gonzalo Rubalcaba
‘Alma Cubana' Leoni Torres




Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
‘Legendarios' – Billos
‘Río Abajo' – Diana Burco
‘Brazil305' – Gloria Estefan
‘Acertijos' Pedrito Martínez
‘La Música Del Carnaval' – XX Aniversario – Juventino Ojito y Su Son Mocaná




Mejor Canción Tropical
‘Bolero A La Vida'- Santiago Larramendi & Gaby Moreno, compositores (Omara Portuondo Featuring Gaby Moreno)
‘Dios Así Lo Quiso' - Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
‘Más Feliz Que Ayer' – Alfredo Nodarse, compositor (Chabuco)
‘Pambiche De Novia' – Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra)
‘Un Sueño Increíble (Homenaje a Jairo Varela)' – Jorge Luis Piloto, compositor (Dayhan Díaz y Charlie Cardona)




Mejor Álbum Cantautor
‘Alemorología' - AleMor
‘Mendó' - Alex Cuba
‘Seis' – Mon Laferte
‘Mañana Te Escribo Otra Canción' - Covi Quintana
‘El Árbol Y El Bosque' - Rozalén




Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
‘Cuando Te Enamores' - El Bebeto
‘A Mis 80's' - Vicente Fernández
‘#Charramillenial – Lady' - Nora González
‘Ayayay!' (Súper Deluxe) - Christian Nodal
‘Soy México' - Pike Romero




Mejor Álbum de Música Banda
‘Concierto Mundial Digital Live' - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
‘Vivir La Vida' - Banda Los Recoditos
‘Sin Miedo Al Éxito' - Banda Los Sebastianes
‘Llegando Al Rancho' - Joss Favela
‘Nos Divertimos Logrando Lo Imposible' - Grupo Firme




Mejor Álbum de Música Tejana
‘Pa' La Pista y Pa'l Pisto, Vol. 2' - El Plan
‘Back on Track' - Ram Herrera
‘Histórico' - La Fiebre
‘Incomparable' - Sólido
‘Un Beso Es Suficiente' - Vilax




Mejor Álbum de Música Norteña
‘Vamos Bien' - Calibre 50
‘De Vieja Escuela' - Gera Demara
‘Diez' - La Energía Norteña
‘Al Estilo Rancherón' - Los Dos Carnales
‘Recordando A Una Leyenda' - Los Plebes Del Rancho De Ariel Camacho, Christian Nodal
‘Volando Alto' - Palomo





Mejor Canción Regional Mexicana
‘Aquí Abajo' - Edgar Barrera, René Humberto Lau Ibarra & Christian Nodal, compositores (Christian Nodal)
‘Cicatrices' - Pepe Portilla, compositor (Nora González Con Lupita Infante)
‘40 Y 21' - Erika Vidrio, compositora (Beto Zapata)
‘Que Se Sepa Nuestro Amor' - El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
‘Tuyo y Mío' - Édgar Barrera, Camilo & Alfonso De Jesús Quezada Mancha, compositores (Camilo & Los Dos Carnales)




Mejor Álbum Instrumental
‘Entretiempo Y Tiempo' - Omar Acosta y Sergio Menem
‘Cristovão Bastos e Rogério Caetano' - Cristovão Bastos e Rogério Caetano
‘Canto Da Praya – Ao Vivo' - Hamilton De Holanda E Mestrinho
‘Le Petit Garage' (Live) – Ara Malikian
‘Toquinho E Yamandu Costa – Bachianinha (Live At Rio Montreux Jazz Festival' - Toquinho E Yamadu Costa




Mejor Álbum Folclórico
‘Amor Pasado' - Leonel García
‘Jemas' - Tato Marenco
‘Ancestras' - Petrona Martínez
‘Renacer' - Nahuel Pennisi
‘Vocal' - Alejandro Zavala




Mejor Álbum de Música Flamenca
‘Alma De Pura Raza' - Paco Candela
‘Un Nuevo Universo' - Pepe De Lucía
‘Amor' - Israel Fernández & Diego Del Morao
‘Herencia' - Rafael Riqueni
‘El Rey' - María Toledo




Mejor Álbum de Tango


‘Tango Of The Americas' - Pan American Symphony Orchestra
‘348' - Federico Pereiro
‘100 Años' - Quinteto Revolucionario
‘Tanghetto Plays Piazzolla' - Tanghetto
‘Tinto Tango Plays Piazzolla' - Tinto Tango




Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
‘Bruma: Celebrating Milton Nascimento' - Antonio Adolfo
‘Ontology' - Roxana Amed
‘Family' - Edmar Castaneda
‘Voyager' - Iván Melon Lewis
‘El Arte Del Bolero' - Miguel Zenón & Luis Perdomo




Mejor Álbum Cristiano (en español)
‘Hora Dorada' - Anagrace
‘Ya Me Vi' - Aroddy
‘Redención' - Aline Barros
‘Vida Encontré' - Majo y Dan
‘Milagro De Amar' - William Perdomo




Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
‘Otra Vuelta Al Sol' - Cantoalegre
‘Danilo & Chapis, Vol. 1' - Danilo & Chapis
‘Canciones de Cuna' - Mi Casa Es Tu Casa
‘Nanas Consentidoras' - Victoria Sur
‘Tu Rokcito Filarmónico' - Tu Rokcito y Orquesta Filarmónica De Medellín




Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
‘Concierto Para Violín y Orquesta-Remembranzas' - Héctor Infanzón, compositor (Héctor Infanzón & William Harvey)
‘Cuatro' - Orlando Jacinto García, compositor (Orlando Jacinto García Featuring Amernet String Quartet)
‘Desde La Tierra Que Habito' - Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
‘Falling Out Of Time' - Osvaldo Golijov, compositor (Osvaldo Golijov)
‘Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra – Roberto Sierra, compositor (Manuel Barrueco)




Productor del Año
Alizz - ‘El Madrileño' (C. Tangana)
Edgar Barrera - ‘Botella Tras Botella' (Christian Nodal & Gera MX) ‘100 Años' (Carlos Rivera & Maluma), ‘De Vuelta Pa' La Vuelta' (Daddy Yankee & Marc Anthony), ‘Mis Manos' (Camilo) ‘Pa Ti' (Jennifer Lopez & Maluma) ‘Poco' (Reik & Christian Nodal) ‘#7DJ (7 Días En Jamaica)' (Maluma) ‘Vida De Rico' (Camilo)
Bizarrap - ‘Cazzu: Bzrp Music Sessions, Vol. 32' (Bizarrap & Cazzu) ‘KHEA: Bzrp Music Sessions, Vol. 34' (Bizarrap & KHEA) ‘L-Gante: Bzrp Music Sessions, Vol. 38' (Bizarrap & L-Gante) ‘Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol.36' (Bizarrap, Nathy Peluso) ‘YSY A: Bzrp Music Sessions, Vol. 37' (Bizarrap, YSY A) ‘Zaramay: Bzrp Music Sessions, Vol. 31' (Bizarrap & Zaramay)
Marcos Sánchez - ‘Amor y Punto' (Manolo Ramos)
Dan Warner - ‘Blanco' (Tracks 1, 2, 4, 6, 10, 11 & 14) (Ricardo Arjona)




Mejor Video Musical Versión Corta
‘Un Amor Eterno' - Marc Anthony - Carlos R. Pérez, director; Maricel Zambrano, productor
‘Reza Forte' - BaianaSystem Featuring BNegão - Belle De Melo, director; Marcelo Cintra, productor
‘Mi Huella' - Fuel Fandango Featuring Maria Jose Llergo - Alex Gargot, director; Alberto Tortes Catelló, productor
‘Visceral' - Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano - Pedro Alvarenga, director; Marcos Araújo & Bernardo Portella, productores
‘De Una Vez' - Selena Gomez – Los Pérez, director; Kim Dellara & Clark Jackson, productores




Mejor Video Musical Versión Larga
‘Un Segundo MTV Unplugged' - Café Tacvba - Miguel Roldán, director; Antonio Contreras Moya, productor
‘Mulher' - Carolina Deslandes - Filipe Correia Dos Santos, director; Pedro Caldeirão, productor
‘Entre Mar Y Palmeras' - Juan Luis Guerra - Jean Guerra, director; Nelson Albareda, Amarilys Germán, Jean Guerra & Edgar Martínez, productores
‘Origen' (Documental) - Juanes - Kacho Lopez Mari, director; María Tristana Robles Reyes, productor
‘Quien Me Tañe Escucha Mis Voces' (Documental) - Gastón Lafourcade - Bruno Bancalari, director; Natalia Lafourcade & Juan Pablo López Fonseca, productores